Vereine


Hier sehen Sie eine Übersicht der Weischlitzer Vereine

1. Vogtländischer Großkaliberschützenverein Kemnitz

Vorsitzender: Rainer Lehmann
Tel.: 04741/520469

1. Vogtländischer Modellsportclub (1.VMSC)
Vorsitzender: Hartmut Gruber
Tel.: 03741/131162
 
Anglergruppe Weischlitz e.V.
Vorsitzender: Stefan Lutze
Tel.: 0172/3773305
E-Mail: lutzestefan@aol.com
Internet: www.anglergruppe-weischlitz24.de
 
BI zum Schutz der Natur und Umwelt von Gold- bis Rosenbach e.V.
Vorsitzender: Peter Luban
Tel.: 037431/3489
E-Mail: info@bi-zum-schutz-der-natur.de
Internet: www.bi-zum-schutz-der-natur.de
 
Verein Burgstein erLeben e.V.
Vorsitzender: Lukas Günther
Tel.: 0175/5615022
E-Mail: lukasgue@t-online.de
 
Dehles 06 e.V.
Vorsitzender: Matthias Stark
Tel.: 037435/5355
Email: elektro-stark@t-online.de
 
Dorf-Carneval-Club Weischlitz e.V.
Vorsitzender: Bernd Hauffe
Tel.: 0162/9424003
E-Mail: dcc-weischlitz@web.de
Internet: www.dcc-weischlitz.com

Dorfclub Kürbitz e.V.
Vorsitzender: Steffen Turreck
Tel.: 037436/84848
E-Mail: Turreck@gmx.de
            info@dorfclub-kürbitz.de
Internet: www.dorfclub-kürbitz.de
 
Dorfclub Rodersdorf e.V.
Vorsitzender: Harald Woith
E-Mail: m@marcografie.de
Internet: www.rodersdorf.de
 
Eintracht Geilsdorf e.V.
Vorsitzender: Christian Ernst
Tel.: 0171/1783476
E-Mail: eintracht-geilsdorf@web.de
 
Feuerwehr Kloschwitz e.V.
Vorsitzender: Mario Müller
Tel.: 0160/95030784
 
Feuerwehr Weischlitz e.V.
Vorsitzender: Alexander Reuter
Tel.: 0178/2101537
E-Mail: feuerwehrverein-weischlitz.e.v@web.de
 
Feuerwehr Förderverein Schönlind e.V.
Vorsitzender: Theo Spranger
Tel.: 037435/5223
E-Mail: theo-spranger@t-online.de
 
Freiwillige Feuerwehr Kürbitz e.V.
Vorsitzender: Matthias Roth
Tel.: 037436/84824
E-Mail: MatthiasRothK@aol.com
 
FFW Verein Schwand e.V.
Vorsitzender: Hartmut Lonitz
Tel.: 037436/209800 oder 0151 15533780
E-Mail: hartmut.lonitz@gmx.de
 
FSV BAU Weischlitz e.V.
Vorsitzender: Uwe Köhler
Tel.: 0171/2839489
E-Mail: ukhler61@aol.com
Internet: www.fsv-bau-weischlitz.de
 
Gemischter Chor Kobitzschwalde
Chorleitung: Udo Meier
1. Vorstand: Andrea Kropfgans
Tel.: 03741/135262
E-Mail: Andrea.Kropfgans@chor-kobitzschwalde.de
Internet: www.chor-kobitzschwalde.de
 
Heimatverein Kloschwitz e.V.
Vorsitzende: Romy Dietel
Tel: 03741/383716
E-Mail: heimatverein.kloschwitz@gmx.de
Internet: www.kloschwitz-im-vogtland.de
 
Heimatverein Reuth 2006 e.V.
Vorsitzender: Gerald Kaiser
Tel.: 037435/5620 oder 0160 93157351
E-Mail: mgskaiser@t-online.de
 
Heimatverein Thossener Eiche e.V.
Vorsitzender: Thomas Schröter
Tel.: 037435/51460
E-Mail: t.schroeter08@gmx.de
Internet: www.heimatverein-thossen.de
 
Heimatverein Tobertitz e.V.
Vorsitzender: Falk Hoppert
Tel.: 037435/5934
E-Mail: falk-hoppert@gmx.de
Internet: www.tobertitz.de
 
Jagdhornbläser Vom Burgstein
Künstlerischer Leiter: Dipl. Musiker Arend Wurdak
Tel.: 03765/612331
 
Katzenhilfe Weischlitz e.V.
Vorsitzende: Antje Haubold
Tel.: 037436/20880 oder 124984
 
Kemnitzer Frumpel e.V.
Vorsitzender: Marcel Degenkolb
Tel.: 0173/6737229
 
Kleintierzuchtverein Rodersdorf e.V.
Vorsitzender: Jürgen Hermann
Tel.: 037436/84360
E-Mail: hermann.weischlitz@web.de
 
Männergesangsverein "Elsterklang" Weischlitz e.V.
1. Vorsitzender. Heiko Beier
Tel.: 03741/135602
2. Vorsitzender: Frank Maiberg
Tel.: 037436/84072
E-Mail: vorstand@mgv-weischlitz.de
Internet: www.mgv-weischlitz.de
 
Männergesangsverein 1886 e.V. Mißlareuth
Vorsitzender: Thomas Hammerschmidt
Tel.: 037435/51838
E-Mail: th.hammerschmidt@gmx.de
 
Motorradfreunde Burgstein e.V.
1. Vorsitzender: Dirk Brosch
Tel.: 0170/4611213
E-Mail: dreiradfuzzy750@gmx.de
2. Vorsitzender: Roland Petzoldt
Tel.: 037435/129887
E-Mail: gaser@arcor.de
Internet: www.mf-burgstein.de
 
Natur- und Tierfreunde Goldbachtal e.V.
Vorsitzende: Kathrin Metzner
Tel.: 0170/4681684
E-Mail: whakanaharabians@gmail.com
 
Rassegeflügel- und Rassekaninchen-Zuchtverein WEISCHLITZ und Umgebung e.V.
Vorsitzender: Thomas Tschanter
Tel.: 037436/20312
E-Mail: sophie_morgenstern96@web.de
 
Schwarz, gelb, weiß ... alle sind wir gleich e.V.
Vorsitzender: Tino Weller
 
Soziales Arbeiterförderwerk e.V.
Vorsitzende: Anett Stein
Tel.: 037436/83716
E-Mail: sawweischlitz@web.de
 
Sportgemeinschaft Kürbitz e.V.
Vorsitzender: Peter Kloke
Tel.: 037436/81045
E-Mail: sg-kuerbitz@web.de
Internet: www.kuerbitz-vogtland.de
 
Sportgemeinschaft Tobertitz e.V.
Vorsitzender: Ekkehard Seifert
Tel.: 037435/5312
E-Mail: ekkehard.seifert@t-online.de
Internet: www.tobertitz.de
 
Sport- und Heimatverein Grobau e.V.
Vorsitzender: Steffen Sachs
E-Mail: grobau@hotmail.com
 
Sportgemeinschaft Burgstein e.V.
Vorsitzender: Thomas Berndt,
Tel.: 0162/6816767
E-Mail:  thomas-berndt-Schlossgeist@gmx.de
 
Sportverein Reuth e.V.
Vorsitzender: Nico Kelz
Tel.: 0151/51198158
E-Mail: nico_kelz@web.de
 
Tierschutzverein Plauen und Umgebung e.V.
Tierheim Kandelhof
1. Vorsitzende: Kerstin Gotte
Tierheimleiterin: Eva Hoyer
Tel.: 037433/5442
Fax: 037433/18878
E-Mail: info@tierheim-kandelhof.de
Internet: www.tierheim-kandelhof.de

Turn- und Sportverein Weischlitz e.V.
Vorsitzender: Jens Gruchot
Tel.: 037436/83903
E-Mail: tsv-weischlitz@email.de
Internet: www.tsv-weischlitz.de
 
Verein Bürger für Gutenfürst und ihre Feuerwehr e.V.
Vorsitzende: Ramona Schmidt
 
Vogtländischer Kulturverein Weischlitz e.V.
Vorsitzender: Michael Hager
Tel.: 0173/3701441
E-Mail: mhager@kulturverein-weischlitz.de
Internet: www.kulturverein-weischlitz.de
 
Wir sind Mißlareuth e.V.
Vorsitzende: Daniela Bänsch
Tel.: 037435/519976
E-Mail: wir.sind.misslareuth@gmail.com